Les Théâtres de la Ville de Luxembourg

Neue Seite

Intro : Polonaise - Chopin Op.53

1. Ouvertüre: Adagio aus dem Ballett “Spartakus”

Musik: Aaram Khachaturian
Klavier Solo: Igor Zapravdin, Wiener Staatsoper

2. “Modus”

Musik: Ludwig van Beethoven
Choreographie: Eno Peci
Solo: Eno Peci, Wiener Staatsballett
Klavier: Igor Zapravdin, Wiener Staatsoper

3. “Schwanensee”

Musik: Pjotr Tschaikowski
Choreographie: Lew Iwanow & Marius Petipa
Pas de deux  Iana Salenko – Dinu Tamazlacaru, Staatsballett Berlin

4. “The Labyrinth of Solitude”

Musik: Chacone de Vitali
Choreographie: Patrick de Bana
Solo
Kirill Kourlaev, Wiener Staatsballett

5. “Sleeping Beauty”

Musik: Pjotr Tschaikowski
Choreographie: Marius Petipa
Pas de deux
Katherina Markowskaya, Bayerisches Staatsballett München 
Denys Cherevychko, Wiener Staatsballett

6. “Cantata”

Musik: Assurd
Choreographie: Mauro Bigonzetti
Duett  Filipa De Castro – Carlos Pinillos, Companhia Nacional de Bailado Portugal

7. “Milonga del angel”

Musik: Astor Piazzolla
Klavier Solo: Igor Zapravdin, Wiener Staatsoper

8.  “The Legend of Love”

Musik: Arif Melikov
Choreographie: Yuri Grigorovich
Solo: Ketevan Papava, Wiener Staatsballett
Klavier: Igor Zapravdin, Wiener Staatsoper

9. “Raymonda”

Musik: Alexander Glasunow 
Choreographie: Marius Petipa
Pas de deux Larissa Lezhnina - Jozef Varga, The Dutch National Ballet Amsterdam

 

II

1. “Narcisse”

Musik: Alexander Tscherepnin 
Choreographie: Kasyan Goleizovsky
Solo: Ivan Putrov, The Royal Ballet London (2002-2010)
Klavier: Igor Zapravdin, Wiener Staatsoper

2. “Vent”

Musik: Mario Franco
Choreographie: Carlos Pinillos
Duett Filipa De Castro - Carlos Pinillos, Companhia Nacional de Bailado Portugal

 

3. “Alacrity”

Musik: Bach Cello Suite Nr. 1 prélude
Choreografie: Juanjo Arques
Solo: Suzanna Kaic, The Dutch National Ballet Amsterdam

4.  “Black Cake”

Musik: Igor Stravinsky
Choreographie: Hans Van Manen
Duett Irina Tsymbal - Eno Peci, Wiener Staatsballett

5. Violin Concerto 2nd movement “Transcended”

Musik: Philip Glass
Choreographie: Terence Kohler
Duett
Katherina Markowskaya, Bayerisches Staatsballett München 
Denys Cherevychko, Wiener Staatsballett

6. “Anna Karenina”

Musik: Pjotr Tschaikowski
Choreographie: Boris Eifman
Pas de deux Olga Esina - Kirill Kourlaev, Wiener Staatsballett

7.  “Adagietto”

Musik: Gustav Mahler
Choreographie: Renato Zanella
Duett Ketevan Papava - Eno Peci, Wiener Staatsballett

8. “Carmen”

Musik: Rodion Shchededrin/Georges Bizet
Choreographie: Ted Brandsen
Pas de deux Suzanna Kaic – Jozef Varga, The Dutch National Ballet Amsterdam

9. “La Esmeralda”

Musik: Cesare Pugni
Choreographie: Marius Petipa & Yuri Burlaka 
Pas de deux Iana Salenko - Dinu Tamazlacaru, Staatsballett Berlin

9. Klavier Solo

Igor Zapravdin, Wiener Staatsoper